Menu

eac_jobculture_2016c


Le Groupe EAC ouvre ses portes samedi 2 avril de 9h30 à 17h30, à Paris.

26/03/2016 Actualités des Ecoles d'Arts & JPO

Commentaires fermés sur Le Groupe EAC ouvre ses portes samedi 2 avril de 9h30 à 17h30, à Paris.

logo_eac

Journée Portes Ouvertes – Groupe EAC

Le Groupe EAC ouvre ses portes samedi 2 avril de 9h30 à 17h30, à Paris.

Des ateliers et rendez-vous personnalisés sur les formations dispensées et sur les métiers de l’art, de la culture, du luxe et de la gemmologie seront tenues tout au long de la journée. C’est également l’opportunité pour vous de rencontrer nos étudiants, actuels et anciens, nos professeurs, et d’assister à plusieurs conférences sur des problématiques culturelles.

Pour s’inscrire et s’informer sur le programme de la journée et des prochaines JPO :

http://www.groupeeac.com/admissions/journees-portes-ouvertes-journees-information

Prochaine journée d’orientation
et d’inscription à l’EAC Paris

eac ecole paris

Samedi 2 avril 2016 de 9h30 à 17h30

33, rue la Boétie – 75008 Paris
Métro : Miromesnil (lignes 9 et 13)
Plan d’accès

Au programme de cette journée

LE PROGRAMME CI-DESSOUS EST EN COURS DE MODIFICATION.
DES CHANGEMENTS AU NIVEAU DES HORAIRES SONT A PRÉVOIR.
MERCI POUR VOTRE COMPRÉHENSION.

Matin :

Conférences ART – CULTURE :

9h30conférence sur le programme Bachelor Marché de l’art

10hconférence sur les débouchés après le Bachelor Marché de l’art

10h30 – conférence sur le programme  Mastère / MBA Manager de Projet Culturel

11h- conférence sur les débouchés après le Mastère / MBA Manager culturel

11h30 – conférence sur le programme  Bachelor Médiateur Culturel

12h – conférence sur les débouchés après le Bachelor Médiateur Culturel

12h30 – conférence sur le programme Mastère / MBA Marché de l’art

13h – conférence sur les débouchés après le Mastère / MBA Marché de l’art

Conférence LUXE :

10h30 Conférence sur les formations initiales en gemmologie, luxe et joaillerie et sur les débouchés

Après-midi :

Conférences ART – CULTURE :

13h – conférence sur les MBA en anglais et les mobilités internationales (nouveaux programmes).

13h30 – conférence sur le programme Bachelor Marché de l’art

14h – conférence sur les débouchés après un Bachelor Marché de l’art

14h30- conférence sur le programme Mastère / MBA Médiateur Culturel

15h – conférence sur les débouchés après le Mastère / MBA Médiateur Culturel

15h30 – conférence sur le programme Bachelor Médiateur Culturel

16h – conférence sur les débouchés après un Bachelor Médiateur Culturel

16h30 –  conférence sur le programme Mastère / MBA Marché de l’art

17h – conférence sur les débouchés après le Mastère / MBA Marché de l’art
Conférence LUXE  :

Salle 23 : 15h30 Conférence sur les formations courtes  et les formations professionnelles
Salle 12 : accueil, conseil, collations toute la journée

Lors de cet événement, vous aurez l’opportunité de rencontrer nos conseillers en formation, ainsi que nos actuels et anciens étudiants.

En raison du nombre limité de places disponibles pour les conférences des Journées Portes Ouvertes, nous vous remercions de bien vouloir confirmer votre présence en remplissant ce formulaire

Vous aurez également la possibilité de passer les épreuves d’admission ce même jour. N’hésitez pas à nous contacter pour obtenir plus d’information.

 

Groupe EAC

  • 33 rue La Boétie, 75008 Paris

Métro : station Miromesnil, ligne 9 / 13

Site : www.groupeeac.com / www.ingemmologie.com

Tél Paris : 01 47 70 23 83


Suivez JobCulture sur les réseaux sociaux
Retrouvez les offres d'emplois dans la culture !

Partagez un article

JobCulture.fr propose de nombreuses offres d'emplois et de stages dans la culture : Le Groupe EAC ouvre ses portes samedi 2 avril de 9h30 à 17h30, à Paris. voici le lien : http://www.jobculture.fr/groupe-eac-ouvre-portes-samedi-2-avril-de-9h30-a-17h30-a-paris/ -